Детские деревни SOS глазами психолога.  

 http://www.mosnovosti.ru/content/view/214/

 

21 апреля 2004 года

 

   "Нельзя испытывать недостатка в чувстве защищенности",-убежден Герман Гмайнер, который в послевоенной Австрии придумал Детские деревни SOS -эту гуманную модель учреждения для сирот. Герман Гмайнер родился в 1919 году в крестьянской семье. Он лишился матери еще в раннем детстве. После войны, потрясенный трагедией бездомных детей, он задумал создание детских деревень, которые в корне отличаются от традиционных детских домов.

 

   Детские деревни - воспитательное заведение с условиями жизни, приближенными к семейным условиям. В 1949 году в тирольском местечке Имст на пожертвование Гмайнер построил первый дом для детей. Сегодня Детские деревни существуют в 130 странах мира,в настоящее время их  442. Из них 4 - в  России.

 

   Первая российская Детская деревня SOS была создана в 1996 году в Томилино под Москвой.Четвертая детская деревня, самая северная в мире -в 2003 году в Кандалакше. Скоро будет реализован пятый проект, либо под Москвой, либо прямо в Москве.

   В основе модели Детской деревни Герман Гмайнера 4 основные идеи, имеющие своей целью формирование у ребенка чувства защищенности.

   Мать как призвание, профессия и главная фигура детской деревни. Как правило, это женщины , не имеющие своей семьи , или имеющие уже взрослых самостоятельных детей. Детская деревня таким женщинам дает возможность испытать счастье материнства и  стать мамой для 7 детей.

   Попробуем дать психологическое обоснование  этой идеи. Маленький ребенок крайне нуждается во взрослом близком человеке, дающим ему чувство защищенности. Гарри и Маргарет Харлоу наблюдали как детеныши обезьян, растущие без матери , ходили друг за другом "цепочкой", сидели ,обняв друг друга.У обезьянок, которые росли в полном одиночестве, были зафиксированы серьезные отклонения в поведении.Они пугались приближения других людей , прооявляли особую агрессивность при виде другой обезьяны.Харлоу , пришел к выводу, что в основе этого поведения -отсутствие чувства привязанности. Поведение обезьян очень похоже на поведение детей, растущих без родителей.

    Привязанность - это эмоциональной связь между людьми, которая сохраняется даже, если эти люди разделены. Полноценное развитие детей невозможно без привязанности, которая обеспечивает им чувство безопасности.Сформированное у ребенка чувство привязанности определяет его благополучное нравственное развитие, чувство собственного достоинства, способность к сочувствию и сопереживанию, способность к эмоциональному самоконтролю, умение устанавливать , поддерживать и сохранять контакты с другими людьми.

    Мать  в Детской деревне сталкивается с непростой задачей : она должна стать для детей "островком безопасности" в мире, где они уже так  много пережили  и  сформировать или восстановить  у них  чувство доверия к   людям.

В SOS-семье Детской деревни дети разного возраста воспитываются как братья и сестры. Родных братьев и сестер при приеме в детскую деревню никогда не разделяют.

    Анна Фрейд вместе с сотрудниками изучала последствия эксперимента, поставленного самой жизнью. Группа детей в возрасте 6 месяцев попали в концентрационный лагерь. Их родственники погибли и не было ни одного близкого существа , к которому у них могло возникнуть чувство привязанности. В отсутствии близкого человека теплые отношения у них сложились только между собой, ни к кому из взрослых они не относились с такой нежностью,  как к друг другу. Они испытывали неподдельную тревогу , если их разлучали даже ненадолго.Таким образом, эти дети , сплотившись в группу собратьев по несчастью, создали свой собственный "островок безопасности".

    В настоящее время чаще всего обитателями Детских деревень  в России становятся социальные сироты, многие из них прошли тяжелую школу выживания. В этих условиях старшие дети , подчас, берут на себя родительские функции, добывая пропитание младшим. Другие социальные сироты, в борьбе за выживание в трудных жизненных условиях, не сформировали  представлений о братско- сестринских отношениях и  не преобрели опыта заботы друг о друге .

    Сплочение детей, прошедших тяжелую школу выживания, укрепление их братско-сестринских связей также направлено на формирование у них осознание своих семейных ролей, чувства защищенности, ответственности, преобретения опыта заботы о близком человеке.

    Сам Герман Гмайнер , рано лишившийся матери, был выращен своей сестрой.

    Дом, в котором создана подлинно семейная атмосфера.. Для социальных сирот, попавших в Детскую деревню, дом не был местом, позволяющим чувствовать себя в безопасности.Именно в SOS семье они приобретают ощущение домашнего тепла, уюта и защищеннности . Дом -это то пространство, которое мы заполняем собой и которое является отражение нашего Я.  Своё место для игр  в своем доме, своя постель, свой рисунок на стене, своя чашка - означают для ребенка то, что он занял прочное место как в сердцах родителей, так и в этом доме, что он есть на этой Земле.

   Детская деревня как мостик в окружающий мир, сообщество взрослых и детей, симбиоз воспитательного учреждения и социального сообщества единомышленников. SOS cемьи - это новый для России тип семей. Поэтому более безболезненно осознание собственного отличия  от традиционного типа семей происходит  среди себе подобных. Социальное сообщество единомышленников необходимо как мамам , так и детям, переживающим разные этапы адаптации как к среде , так и друг к другу. Детской деревни обеспечивает формирование чувства защищенности , у детей , утратившим доверие к социальному окружению.

    Отсутствие отца в модели Гермена Гмайнера, скорее всего было  обусловлено  тем, что Детские деревни зарождались в первые послевоенные годы, то есть связано с тем, что большинство мужчин остались на полях сражений. Можно выдвинуть следующие аргументы в пользу необходимсти  фигуры отца в SOS семьях.Именно  в полных семьях, при наличии отца у детей меньше страхов и ниже уровень тревожности. Без отца мальчик испытывает проблемы в усвоении полоролевого поведения, ему сложнее подчиняться авторитету, это затрудняет формирование у  негосамоконтроля. Отсутсвие отца в семье препятствует формированию представлений о том, какова его семейная роль.Девочки в общении с отцом формируют своё женское начало. Взаимоотношения отца с матерью являются для детей эталоном отношений с противоположным полом. Кто как не отец может научить мальчика столярному делу, сформировать у него умение обращаться бытовой  техникой , вместе ходить в походы, ставить палатки и разжигать костры, косить траву и т.д.?  Кроме того, у детей существует ряд проблем, которыми они  , скорее, готовы поделиться с  папой, чем с мамой.

    Эти дети не должны быть лишены участия мужчин в их воспитании.Для этого , по-видимому, возможно  как привлечение семейных пар , так и обеспечение мужчин работой в Детской деревне, в качестве организаторов физического воспитания, электриков, программистов и даже дядь, так как должность тети в деревни существует.

   Это все начиналось, и было выдумано Гмайнером. Он просил сначала много у немногих, а потом понял, что надо просить немного у многих. Он просил по одному шиллингу в месяц, по подписным листам эти деньги собирались.На эти деньги и были построены первые Детские деревни .

   Сейчас у Детских деревень есть и российские друзья, которые переводят ежеквартально 30 рублей , получая из Детской деревни письма и  рассказы о самых последних новостях. Все, кому хочется познакомиться с детьми из деревни, могут позвонить в Томилино (по телефону (095) 557-31-01), договориться о встрече, и приехать. (dd-sos@moscow.portal.ru)

 

 

Контактные данные: dd-sos@moscow.portal.ru

Детская деревня-SOS Томилино: 140070 Московская область, Люберецкий район, Томилино, ул.Г.Гмайнера, д.1.

Тел./факс: (095) 557-31-01

 

 

Детская деревня-SOS Лаврово: 303121 Орловская область, Орловский район, дер.Лаврово

Тел. (08622) 1-68-34

 

 

Детская деревня  Пушкин :189620Ленинградская обл.,пос.Гуммолосары,ул.Железнодорожная, д.34

Тел.(8812)465-51-29

Контактные данныеddsos-spb@lek.ru

 

 

Детская деревня-SOS Кандалакша , Мурманской области, переулок Гмайнера, 1

Тел.(81533)94558, 96191

Контактные данные: ddsoskand@apatity.mels.ru

 

 

Российский Комитет Детские деревни-SOS: 117292,Москва,ул.Кедрова,д.5,стр.1,офис 5

Тел (095) 7189918, 1257622

Контактные данные dd-sos@redline.ru

 

 

В статье использованы материалы интервью  Виржини Куллудон с президентом российского комитета Детские деревни SOS Еленой Брусковой с сайта www.svoboda.org

 

Красная Е.В. канд. психол.наук