ЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯ — НАШИМ СИРОТАМ

http://www.zerkalo-nedeli.com/op/show/483/45704/

 

Сергей ПЯТЕРИКОВ    

 

 

На днях Министерство Украины по делам семьи, детей и молодёжи и Христианский детский фонд подписали Договор о сотрудничестве в реализации долгосрочного проекта «Реформирование системы опеки над детьми в Украине путём развития института приёмных семей». Присутствие на церемонии Посла Королевства Нидерланды госпожи Моник Франк — свидетельство того, что проект поддерживается правительством Голландии.

 

Цель проекта — разработка и внедрение модели поиска, привлечения, поддержки существующих и подготовка потенциальных приёмных семей для ухода за детьми-сиротами, которых в Украине десятки тысяч. Рассчитан проект на три года и будет осуществляться в Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой областях и Автономной Республике Крым.

 

Благотворительная общественная организация Христианский детский фонд существует в Украине уже шесть лет. Его миссия — улучшение положения детей в нашей стране, предоставление им социальных услуг, обучение специалистов и волонтёров в сфере социальной работы, развитие международного сотрудничества и партнёрства с государственными и негосударственными структурами. Два года назад ХДФ принимал участие в специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проводившейся в интересах детей.

 

На снимке: в момент подписания договора (слева направо) Посол Королевства Нидерланды госпожа Моник Франк, министр Валентина Довженко и директор ХДФ Галина Лактионова.