Детские дома семейного типа - решение проблемы брошенных детей

 

14 июня 2004 | 20:17

Ольга Клюева   http://www.podrobnosti.com.ua/society/2004/06/14/127228.html

 

 

В Кировоградской области пытаются решить проблему брошенных детей, причем, довольно успешно. Уже сейчас в области действует 8 детских домов семейного типа, еще десятки кировоградцев готовы взять на себя эту благородную миссию.

 

Ирина Белявская: "Он сам ходил по кустам, по огородам, когда ходил к соседским деткам - они его гнали. Мы его месяц, наверно, отмывали, он у нас как негр был, такая была грязь. У меня момент такой, граница, когда и ребенка взяла, я его мою, и когда отмыла - уже оно родное мое".

 

В селе Березовая Балка живет семья, которая не делит детей на своих и чужих. Маленького Сережу подобрали в поле, где он утолял голод зелеными кукурузными початками. Когда мать умерла, отец-пьяница привел новую жену. И место ребенку нашлось только в собачей будке. В свои семь он с трудом говорил и боялся людей.

 

Трудно понять, почему эта благополучная пара решила сменить городской комфорт на такой непростой сельский быт. Ирина научилась доить корову и разводить домашних животных, Александр - завел пасеку. А еще они научились любить и прощать. Даже тогда, когда за их теперь уже родными малышами приходят горе-родители. Двоих детей пришлось отдать вернувшемуся из колонии родному отцу. Теперь здесь с тревогой ждут возвращения из тюрьмы папы трехлетнего Вани. Его не лишили родительских прав и он вполне может претендовать на сына. Удивительно, но мальчик похож на своих приемных родителей даже больше, чем их собственные дети.

 

Александр Белявский: "Мы собираемся воевать за него, за Ваньку, будем подавать в суд на лишение родительских прав".

 

Ира знает, что примерно 80 процентов воспитанников интернатов рано или поздно попадают за колючую проволку. Но статистика их не пугает. Здесь убеждены, что любые порочные гены всегда победит родительская любовь. Глядя на эту дружную и трогательную семью, у которой двое собственных и шесть приемных детей, в это тоже начинаешь верить.