Куда бегут дети-сироты?

А.Гезалов. http://www.balance.sampo.ru

Причин, по которым дети-сироты убегают из учреждения много, но есть основные, наиболее четко проявляющиеся при решении ребенка уйти в побег.

Первое и самое распространенное - дети бегут домой, где их и ждут, а чаще, и не ждут. Они бегут к мамам и папам, по чьей вине, собственно, и оказались в детском доме. По человечески детей можно понять. Они хотят домой, но они не понимают, что семьи-то уже нет.

Часто бывает так, что родители, лишенные родительских прав, провоцируют детей на такие поступки, не мотивированно приглашая тех посетить их, присылая письма, встречая после школы. Они не понимают, что они не только нарушают закон, но и с точки зрения ответственности за жизнь ребенка обрекают ребенка совершать длительный вояж к ним без средств. Придя домой, ребенок зачастую разочаровывается в обстановке, в отношении к себе, когда его могут отправить и на поиски спиртного.

В побеге он совершает преступления, крадет имущество, продукты, в общем, становится преступником, а ответственность за это лежит на учреждении, и на нём самом. А родители здесь как бы и не при чем, они же освобождены судом от исполнения родительских обязанностей. Ведь когда милиция ловит «бегуна», за ним уже числится ряд административных или уголовный статей. Часто за уличные правонарушения «бегуна» штрафуют директора учреждения, который не в силах предотвратить родительские «приглашения» к побегу ребенка.

К сожалению, в следственном изоляторе оказываются сбежавшие дети, которых родители уже не посещают, псевдо-материнский пыл остывает. Было бы хорошо, чтобы при выяснении обстоятельств побега ребенка к ответственности привлекали и родителей, чтобы они вместе с ребенком были в зале суда но по своей статье, и чтобы они тоже несли наказание за мотивирование ребенка к побегу и совершению преступлений.