Дети Запорожья лого

В летнем лагере «Детского села» прошла мини-школа юного журналиста

1 августа 2016, 19:00 2582 Автор: Николай Колодяжный deti.zp.ua По признанию ребят, они получили хорошие навыки и отличное настроение

Вырастая, люди точно умнеют? Уже не первый раз задаюсь этим вопросом. На мини-школе юного журналиста в летнем лагере «Клубка» ребята задавали вполне рациональные и острые вопросы, а в своих пробных материалах поднимали абсолютно серьезные темы.

Меньше теории, больше практики. Эта формула применима как к обучению журналиста, так и в работе с детьми. Потому даже короткий теоретический курс мы провели в виде вопросов-ответов. Вместе с ребятами сформулировали основные задачи журналистики, принципы работы СМИ, обязательные составляющие хорошего новостного материала. И перешли к практике.

Проводя интервью с вожатым Никитой, участники мини-школы сразу почувствовали, что такое «неразговорчивый собеседник». Потому старались задавать развивающие и уточняющие вопросы. Некоторые из юнкоров показали уже довольно крепкую хватку, допытываясь до того момента, пока гость не ответил полностью на поставленный вопрос.

Новостные выпуски, подготовленные участниками школы, удивили своей обстоятельностью. Ребята возрастом семи-одиннадцати лет писали довольно объемные заметки, в которых детально излагали информацию о произошедших событиях. И не только давали ответ на традиционные вопросы «Что, где и когда произошло», но и добавляли комментарии участников. И темами были не только положительные стороны, но и проблемы, с которыми они сталкивались в своей жизни.

Конечно, все ребята профессиональными журналистами не станут. Может даже, никто из них. Но обучение журналистике помогает развивать в человеке важные навыки, которые всегда пригодятся в жизни: умение общаться, умение анализировать, умение критически воспринимать информацию, и многое другое.

И с эмоциональной стороны дети подзарядились здорово. Как признавались участники обучения, они и не предполагали, что журналистика – это так увлекательно и интересно.

Научить ребят чему-то полезному в игровой форме – по большому счету, это и была задача нашей мини-школы. Считаю, что с ней мы вполне справились!

Без нашей поддержки шестилетняя Кира Каргиева не сможет продолжать жизненно необходимую реабилитацию и коррекционные занятия. Пожалуйста, помогите собрать средства на лечение и развитие девочки!

Внимание! Русская версия сайта больше не обновляется. Актуальная информация размещена в украинской версии

В 2026 вы помогли на сумму, грн.

4 407 372

Расходы фонда в 2026
61 больным детям 1 451 997 грн.
Мед. оборудование:17 842 грн.
Гуманитарная помощь:721 844 грн.
Детям с инвалидностью:1 637 461 грн.
Сиротам и малообеспеченным:440 824 грн.
Туристическая программа:222 063 грн.
Помощь взрослым "Хелпус":418 604 грн.
Служебные расходы:826 636 грн.
Всего расходов: 5 786 801 грн.

173 817 933

Всего с 2007