Дети Запорожья лого

В отделение детской гематологии Запорожья закуплены бактерицидные лампы

17 ноября 2006, 0:00 9804 Автор: Ирина Гавришева deti.zp.ua

30 октября в отделение гематологии областной детской больницы города Запорожья были переданы 7 бактерицидных ламп. Ситуацию с ними по иному, как беспредел назвать нельзя. В палатах, где лежат наши дети зачастую с "нулевыми" анализами нет ни одной бактерицидной лампы!!! Нет и не было! В корпусе, в котором находится гематология, сделан капитальный ремонт, установлены евроокна не только в отделениях, но и на лестничных площадках. А вот лампа на все отделение одна передвижная, причем еще та, которую застала я 7 лет назад. Еще одну бактерицидную лампу повесили в манипуляционной. И все!!! По палатам их не было.

Для того чтобы уберечь детей от инфекций врачи запрещают родственникам проходить в палаты к детям без особого распоряжения заведующей отделением. В итоге иммунодефицитные дети общаются с родными в коридоре, где толпятся родственники детей из соседнего отделения. Хотя таких не много, по большей части люди заходят в отделение, ведь дети капаются по многу часов, а то и суток, подряд. Посетителей заставляют переобуваться и вешать верхнюю одежду в шкаф при входе в отделение, где уже висит одежда всех мам и детей, так как отсутствует даже маленькая гардеробная. Не знаю как у врачей, но у меня эти способы борьбы с инфекциями вызывают скепсис и немного ужас, особенно если учесть, что скоро начнется эпидемия гриппа, которая почти всегда затрагивает и родителей детей. И тогда от контакта с вирусами, которые могут быть смертельными для наших деток, не спасешься переодеванием или общением в коридоре.

Значительно проще повесить в каждой палате по бактерицидной лампе и регулярно их включать. Но проще это кажется только нам, завотделением о лампах просила как о чем-то нереальном. Но, слава Богу, она ошиблась! Всего за неделю на сайте Лікар.инфо удалось собрать сумму, необходимую на 7 ламп (по одной в каждую палату). И вот лампы доставлены в отделение! Очень надеюсь, что с их появлением у наших детей на одного врага, в лице банальных инфекций, станет меньше.

Правда, можете смеяться, можете плакать, но когда мы привезли лампы, оказалось что их просто некому устанавливать! Медтехник пришел, сообщил что нужен кабель и дюбеля и ушел… кто должен покупать, заказывать, проводить кабель - непонятно. В свободное от двух работ время установкой ламп займется мой отец.

Впереди новая акция по сбору средств на штативы для капельниц (с которыми в отделении снова-таки катастрофа). И после того, как быстро люди помогли собрать деньги на лампы, я уже не сомневаюсь, что очень скоро в нашем отделении дети не будут капаться вдвоем с одного штатива, а другие палаты не будут ждать по пол дня, пока освободится штатив.

Фонд «Счастливый ребенок» — эффективная помощь наиболее нуждающимся детям Запорожской области

Им нужна наша помощь
Иван Бабич
Иван Бабич

Сенсоневральная глухота ІV степени

Помочь сейчас

В 2023 вы помогли на сумму, грн.

7 627 472

Расходы фонда в 2023
80 больным детям 1 422 051 грн.
Мед. оборудование: 35 205 грн.
Гуманитарная помощь: 3 625 612 грн.
Детям с инвалидностью: 2 237 587 грн.
Детcкому экоселу: 138 594 грн.
Сиротам и малообеспеченным: 481 881 грн.
Помощь взрослым "Хелпус": 12 446 грн.
Служебные расходы: 582 528 грн.
Всего расходов: 8 547 121 грн.

Всего с 2007 оказано помощи, грн.

130 564 330