Дети Запорожья лого

Фоторепортаж: реконструкция областной детской больницы идет по графику - реанимировать новорожденных будут в новом корпусе

3 ноября 2010, 14:00 3085 Автор: Геннадий Волков, «РепортерUA», фото Андрея Глущенко www.reporter.zp.ua В Запорожье полным ходом идет реконструкция областной детской больницы

В Запорожье полным ходом идет реконструкция областной детской больницы. Как уже сообщал "РепортерUA", первый ее этап должен закончиться в конце декабря этого года. Сегодня, 2 ноября, на стройплощадке впервые побывал глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров. Как объяснил губернатор, до сегодняшнего дня приезжать сюда "не было повода". Зато теперь можно оценить, как освоены средства из государственного и областного бюджетов.

В настоящее время строители уже практически возвели заново 3-этажный корпус и готовятся "накрыть" его металлочерепицей. По словам представителя подрядчика - "Запорожинвестстроя", возможная непогода уже не сможет помешать строительству. Через 4 дня планируется закончить установку крыши и стеклопакетов, а затем можно подключать тепло и заниматься внутренней отделкой. Кстати, кирпичные корпуса дополнительно утепляются в соответствии с современными требованиями.

Как рассказал главный врач детской областной больницы Юрий Борзенко, реконструируемый корпус был устаревшим не только физически, но и морально. Если раньше там были 6-местные палаты и туалеты в конце коридора, то теперь все будет по современным стандартам: 2-4-местные палаты со всеми удобствами. Главное, по словам Юрия Борзенко, - после реконструкции корпуса оснастить его современным оборудованием.

Значение этому главврач придает не случайно. По его словам, в обновленном корпусе разместятся отделения реанимации новорожденных и детской онкологии.

Они и сейчас имеются в больнице, но в "свернутом", по словам главврача, виде. Общее количество коек останется неизменным - 450. По словам губернатора Бориса Петрова, областная власть сделает все возможное, чтобы после реконструкции оснастить больницу всем необходимым.

-Реконструкция Запорожской областной детской больницы находится на контроле у Президента и Премьера, которые нашли для этого средства, заметил Борис Петров. Он потребовал еженедельно докладывать о ходе работ. Хотя сейчас повода для беспокойства нет. Главврач Юрий Борзенко говорит, что у больницы сложились отличные отношения и взаимопонимание с подрядчиками, и все работы проводятся четко по графику.

Что касается перспектив на следующий год, то четкого графика пока нет. Он сложится в зависимости от будущего бюджета. Однако Борис Петров заверил, что работы будут продолжаться.

Как ранее сообщалось, 2 года назад реконструкция больницы оценивалась в 30 млн.грн, однако на сегодняшний день стройка "подорожала" на 8 млн. К сегодняшнему дню освоено 12,7 млн.грн.

Геннадий Волков, «РепортерUA», фото Андрея Глущенко

Внимание! Русская версия сайта больше не обновляется. Актуальная информация размещена в украинской версии