Дети Запорожья лого

Репортаж из-за "колючки": в запорожском СИЗО прозвенел первый звонок

2 сентября 2011, 13:30 3089 Автор: Юлия Христиченко, фото Андрея Глущенко reporter.zp.ua Сегодня, 1 сентября, праздник Первого звонка не минул и Запорожский следственный изолятор. За "колючкой" за парты сели ученики, которые не имеют возможности заниматься в обычной школе, но хотят учиться

В актовом зале СИЗО под гимн Украины прошла линейка, посвященная новому учебному году, в которой принимали участие администрация СИЗО, священнослужитель и несовершенолетние подследственные. В этом учебном году в стенах СИЗО за парты сядут 42 ученика, из них 19 - несовершеннолетние.

Чаще всего несовершеннолетние попадают "за колючку" из-за грабежей, разбоев, угона авто, но есть и те, кто оказался в изоляторе за изнасилования. В некоторых случаях ребята проводят в стенах СИЗО более полугода.

"Это время, когда вы находитесь в ограниченном пространстве, каждый из вас должен использовать с максимальной пользой... И хочется напомнить учителям, что их ученики - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь", - с таким напутственным словом обратился и. о. начальника СИЗО Сергей Квашин.

С подследственными в СИЗО занимаются учителя вечерней школы № 12. С необычными учениками им приходится иметь дело вот уже 10 лет.

"Если государство по вашей вине ограничило вашу свободу, то ваше право на учебу никто не может отменить. Дело в том, что от ошибок никто не застрахован, но на ошибках надо учиться. И самое главное: желаем в этих стенах нам больше не встречаться", - выступил директор вечерней школы № 12 Сергей Аушев.

Церковнослужитель Юрий Шаповал благословил ребят на начало учебного года и отметил, что при СИЗО будет работать воскресная школа, в которой подследственные смогут посещать духовные уроки.

Как рассказала "РепортерUA" руководитель пресс-службы Департамента исполнения наказаний в Запорожской области Ольга Кузнецова, в школе при СИЗО будут действовать 6 классов. Дополнительно будет работать класс для индивидуальных занятий.

В школе при СИЗО преподаются все общеобразовательные предметы, кроме труда и физкультуры. Также с подследственными проводятся воспитательные занятия, уроки с психологом и священнослужителями.

"В плане учебы дети тут ни в чем не ущемлены. Ребята занимаются 12 часов в неделю с понедельника по четверг. По сравнению с обычной школой, они получают 1/3 объема нагрузок. Ребята в школе при СИЗО отличаются лишь тем, что они педагогически запущены... Но среди подследственных встречаются и настоящие таланты", - рассказал директор вечерней школы № 12 Сергей Аушев.

Корреспонденты "РепортерUA" пообщались с подследственным 17-летним Сергеем, который попал в стены СИЗО за грабеж.

"Я жалею, что так сделал... Жалею именно о том, что сделал я, а не о том, что так вообще произошло. Я один ребенок в семье, дома меня ждут родители", - рассказал "РепортерUA" Сережа.

Для "РепортерUA" Сергей в школьной тетрадке решился написать о том, чего он хочет добиться в жизни...

Другой осужденный, 17-летний Миша, который оказался в стенах СИЗО за кражу, говорит, что хочет начать жизнь заново и мечтает работать на железной дороге.

"Тут я уже полгода... А вообще, я люблю стихи, особенно стихи Пушкина", - говорит Михаил.

По словам сотрудников СИЗО, "за колючку" попадают те, кто, возможно, ошибся, а иногда и те, кто пошел на преступление осознанно. Но многие потом понимают свою вину и, оказавшись на воле, стараются сделать все, чтобы больше никогда не попасть "за колючку" - меняют кардинально свою жизнь.

Внимание! Русская версия сайта больше не обновляется. Актуальная информация размещена в украинской версии