Діти Запоріжжя лого

Как запорожцы в Карпатах вершины покоряли или первый пошел

17 липня 2017, 10:30 111 Автор: Юлия Клеха deti.zp.ua 20 детей из многодетный и малообеспеченных семей запорожской области посетили самую высокую точку Украины и не только

4 июля группа детей и сопровождающих их взрослых отправилась в одно из красивейших мест нашей страны. Ребята неловко паковали рюкзаки и предвкушали будущее путешествие. Дорога оказалась на редкость быстрой и комфортной. Ведь уже менее чем через сутки наш первый базовый лагерь расположился в живописном лесу, откуда берет начало один из самых знаменитых подъемов на гору Говерла.

В первый вечер ребята знакомились с азами туризма и тонкостями приготовления пищи в походных условиях. В этот дети и взрослые смогли получше узнать друг друга. Впрочем, вечер знакомств продолжался недолго, ведь на следующее утро было запланировано покорение самой высокой горы украинских Карпат.

А намерения, как известно, нужно воплощать в реальность, этим мы и занялись следующим утром. Несмотря на то, что погода была явно не на нашей стороне, вершину покорили все до единого! Природа баловала нас своим многообразием. В этот день было всё: яркое солнце, сильный ветер, туман, дождь и даже немного града. Но наш стойкий отряд был готов к любым проявлением капризной Карпатской природы и прошел путь без каких-либо неприятностей!

Сложно подобрать слова, которыми можно описать ощущения взятой высоты. Самые первые взобрались с легкостью, серединка с ощущением выдоха, но самые последние покорители вообще не верили в то, что они это сделают, не верили в то, что путь пройден даже стоя на вершине, а потом плакали от счастья, звонили родителям, обнимались и поедали призовой шоколад.

По возвращению в лагерь путешественников ждал горячий ароматный борщ. Да, в походе можно питаться вкусной домашней едой, если грамотно продумать меню. За вкусную походную кухню отдельное спасибо нашему гиду и повару Сергею Тимченко.

На следующий день нас ждал новый переход. Собрав своих вещи, снаряжение и продукты юные запорожские путешественники отправились любоваться горными пейзажами. Нашей целю стало озеро Несамовите (самое высокогорное озеро Украины). Ребята достойно преодолели переход и подъем. Наш лагерь расположился на высоте чуть более чем 1300 метров над уровнем моря. Погода на высоте была совсем не июльская, а вот компания теплая и душевная. Ребята успели подружиться друг с другом, и не смотря на усталость, активно общались.

Ландшафты в этой местности удивительны, дух захватывает от красоты и пространства, а вот с дровами проблема. Поэтому спасибо всем, кто поспособствовал в приобретении жидко топливной горелки, дети были сыты и довольны при любой погоде. Впрочем наша находчивая детвора умудрилась развести костер и самостоятельно приготовить чай, жареный лук и сало.

Туристические навыки юных «клубковцев» поразили иностранных туристов. Наши соседи по лагерю из Польши и Чехии никак не могли покорить огонь и согреться, но наши ребята их спасли, и лишний раз убедились в том, как важно владеть иностранными языками.

А вот на следующий день погода не позволила ребятам продолжить маршрут и полюбоваться озером Бребенескул и старинной обсерваторией на вершине горы Поп Иван. Впрочем во второй половине дня солнышко порадовало наших начинающих путешественников, а самые смелые и закаленные даже поплавали в бодрящем высокогорном озере.

А дальше нас ждал обратный путь. Дети уже совсем освоились и легко шли с опустевшими рюкзаками, на чистом украинском языке мальчики и девочки рассказывали встречным туристам о болотах, которые ждут их на пути и советовали вернуться за резиновыми сапогами.

Без нашої підтримки шестирічна Кіра Каргієва не зможе продовжувати життєво необхідну реабілітацію та корекційні заняття. Будь ласка, допоможіть зібрати кошти на лікування та розвиток дівчинки!

Последний вечер у костра, задушевные разговоры, обмен впечатлениями, нежное звучание гитары, все это гармонично завершало приключение.

Впереди ребят ждала экскурсионная прогулка по Львову и вкусный горячий обед в одной из лучших львовских столовых. Обратный путь был посвящен обмену контактами, играм и отдыху. Участники похода радостно делились впечатлениями друг с другом и своими близкими.

А я напоминаю, что поездка состоялась благодаря программе «МЫ-ЭТО ГОРОД!» От комбината «ЗАПОРОЖСТАЛЬ». Впереди у нас ещё два аналогичных похода, в которых примут участие 40 детей из многодетных малообеспеченных семей совершенно бесплатно! Также к группе могут присоединиться ребята из обычных семей на платной основе.

Подробности и запись по телефону: 0631563790 (Юля) или info@deti.zp.ua

Также любой из вас, уважаемые читатели может поддержать проект финансово, ведь снаряжение имеет свойство изнашиваться и ломаться.

Всем добра и до новых встреч!

Фонд «Щаслива дитина» — ефективна допомога тим дітям Запорізької області, які найбільш її потребують

Їм потрібна наша допомога
Адем Чира
Адем Чира

Розлад аутистичного спектру, ЗПМР

Допомогти зараз

У 2026 ви допомогли на суму грн.

4 733 240

Повний звіт

Витрати фонду в 2026
68 хворим дітям 1 679 425 грн.
Мед. обладнання:17 842 грн.
Гуманітарна допомога:783 441 грн.
Дітям з інвалідністю:1 845 797 грн.
Сиротам та малозабезпеченим:450 000 грн.
Туристична програма:277 327 грн.
Програма "Хелпус":501 412 грн.
Службові витрати:989 703 грн.
Загалом витрат: 6 594 498 грн.

174 143 801

Всього з 2007