Дети Запорожья лого

«Пусть Икона Николая Чудотворца оберегает детей из детского дома в Калиновке», - Борис Петров

1 августа 2011, 22:30 3980 Автор: Партия Регионов zoopr.org.ua Сегодня, 21 июля, председатель Запорожской ОГА, председатель Запорожской областной организации Партии регионов Борис Петров с рабочей поездкой посетил Черниговский район

В ходе рабочей поездки Борис Петров ознакомился с работой детского дома-интерната в Калиновке и подарил его воспитанникам икону Николая Чудотворца.

- Пусть эта икона оберегает вас от невзгод, - сказал руководитель области.

В Черниговском детском доме-интернате постоянно проживают 125 воспитанников в возрасте от 4-х до 35 лет с недостатками физического и умственного развития, нуждающихся в постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Основные заболевания тех, кто здесь живет - олигофрения в стадии имбецильности, детский церебральный паралич, синдром Дауна. Воспитанников обслуживают 85 медицинских работников. С ними работают 5 воспитателей, инструктор по трудовой терапии, социальный работник.

Как рассказал директор интерната Николай Славов, за последние пять лет ни один из воспитанников не был усыновлен. 20 детей, у которых есть родители, видят их не часто: один или два раза в год.

В течение 4-х последних лет воспитанники учреждения, не имеющие медицинских противопоказаний, каждое лето (2009 год - 12 человек., 2010 год - 26 человек., 2011 год-12 человек) оздоравливаются в детских оздоровительных центрах на побережье Азовского моря.

На всех воспитанников разработаны индивидуальные программы реабилитации.

На финансирование деятельности (КУ "Черниговский ДИ" ЗОС) в 2011 году из общего фонда областного бюджета выделено 6,6 млн. грн, или 4,4 тыс. грн на содержание 1-го воспитанника в месяц. Учреждение финансируется своевременно и в соответствии со сметными назначениями.

Интернат имеет подсобное хозяйство. В этом хозяйстве обрабатывается 59 га земли, есть своя ферма для выращивания свиней (148 голов) и крупного рогатого скота (25 голов). Продукция, произведенная подсобным хозяйством идет на стол детей.

Без нашей поддержки пятнадцатилетний Максим Диденко не сможет продолжать жизненно необходимую реабилитацию и коррекционные занятия. Пожалуйста, помогите собрать средства на лечение и развитие мальчика!

Внимание! Русская версия сайта больше не обновляется. Актуальная информация размещена в украинской версии

В 2026 вы помогли на сумму, грн.

6 515 535

Расходы фонда в 2026
70 больным детям 1 829 364 грн.
Мед. оборудование:17 842 грн.
Гуманитарная помощь:783 441 грн.
Детям с инвалидностью:1 950 631 грн.
Сиротам и малообеспеченным:484 625 грн.
Туристическая программа:332 014 грн.
Помощь взрослым "Хелпус":512 012 грн.
Служебные расходы:995 213 грн.
Всего расходов: 6 954 692 грн.

175 926 096

Всего с 2007